REGISTRAN CAJEMENSES MENOS INFRACCIONES DE TRÁNSITO

  CIUDAD OBREGÓN SONORA 6 DE NOVIEMBRE DE 2019. El reporte de estadísticas por parte de tránsito municipal, indican que los automovilistas cajemenses han bajado el registro de infracciones en lo que va del año toda vez que de enero al 6 de noviembre del 2019, suman un total de  27 mil 675 infracciones,  6 mil 411 de ellas  por estacionarse en lugares prohibidos como franjas rojas,  azules o amarillas.

Otras de las  infracciones son 2 mil 308 por circular sin placas mil 587 por  pasarse semáforo en rojo  y  mil 752 por no traer luces en su unidad motriz.

INFRACCIONES DE TRÁNSITO
MESAÑO 2017AÑO 2018AÑO 2019
Enero556754222592
Febrero459535603187
Marzo504838613210
Abril360532342879
Mayo497230252803
Junio540131723334
Julio379527283120
Agosto446530072026
Septiembre449928892496
Octubre539033522028
Noviembre49192372 
Diciembre52652241 
TOTAL575213886327675


 
TIPOS DE INFRACCIONES
 
TIPO DE INFRACCIÓN AÑO 2017AÑO 2018ENE 31 OCT AÑO 2019
ACCIDENTE 418184156
NO RESPETAR ALTO 1161874800
FRANJA AZUL 1185706422
CASCO 936649513
CELULAR 18881248833
CINTURON 328120601803
CIRCULAR PUERTA ABIERTA 417044
CORTAR CIRCULACION 780950041146
FALTA DE DOCUMENTACION 112177270
FRANJA AMARILLA 368219141136
FRANJA ROJA 931051133070
FRANJA VERDE 447435182205
FALTA DE LICENCIA 1243864578
LUCES 85210531752
OTROS 19951446367
CIRCULAR SIN PLACAS 268718862308

 
POLARIZADO 1008686
PROHIBIDO 851566186508
PUNIBLE* 21301149435
PASARSE SEMAFORO ROJO 248321641587
SENTIDO CONTRARIO 1037895632
VELOCIDAD 1548653542
VUELTA EN U 634532482
TOTAL DE INFRACCIONES 575213886327675

NOTIOSONORA.COM

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*